Что такое медитация на самом деле? Зачем медитировать? Как работает медитация?

Когда я думаю о будущем, размышляю над задачей или занимаюсь самоанализом — это медитация? Когда я смотрю на свечу, на точку или наблюдаю за природой — это медитация?
Какие черты делают мое размышление именно инструментом для развития и расширения ума, а не «хождением по кругу»? За счет чего медитация помогает понять абсолютную истину?

Чтобы разобраться, что такое медитация на самом деле, недостаточно только техники выполнения. Понимая принцип ее работы, ты задаешь верное направление своей концентрации и быстрее достигаешь успеха.

————————————————————————————————
http://урокимедитации.рф

ТИБЕТСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ МОМЕНТАЛЬНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИИ.

Это простое упражнение, доступное для выполнения в любом возрасте и с любым типом тела разовьет вашу энергетику в самые кратчайшие сроки, усилит функционирование всех систем организма и запустит внутренний процесс самооздоровления. Требует всего 5 минут. Но обладает колоссальным воздействием. Выполнение его всего 3 раза в день заменит полноценную физическую тренировку. При этом упражнение не ведет к появлению усталости, а только увеличивает запас энергии.

Последовательное его выполнение в течении нескольких недель приведет к прогрессирующим изменениям в вашем самоощущении. Станут доступными уровни восприятия и контроля над внутренней энергией, о которых писали в легендах мастера индийской йоги. Читать далее

Часы работы нашего организма

ЧАСЫ РАБОТЫ НАШЕГО ОРГАНИЗМА

Обычно наша повседневная жизнь расписана буквально по минутам. Человек – живое биологическое существо, у которого собственный организм ведет свой индивидуальный распорядок дня, никак не связанный с нашими планами. И мы редко задумываемся о том, что наш организм тоже живет по четкому расписанию — биологическим часам человека. Эти часы очень точны и неизменны.

* Легкие активизируются с 3 до 5 утра. Потом с 5 до 7 утра это время пробуждения толстого кишечника. Если вы проснулись в эти часы, то лучше всего выпить стакан воды, так же можно съесть немного сухофруктов. Читать далее

Асана №35. Кармасана. Упражнение, избавляющее от лени


Асана №35

— уменьшет потребность во сне
— дает физическую энергию
— делает тело устойчивым к холоду
— улучшает пищеварение
— улучшает работу печени
— поддерживает гибкость позвоночника
— действует на пять нижних чакр, и особенно на манипура чакру.

https://vk.com/meditation_lessons — группа проекта уроки медитации.рф.
Видео уроки по йоге и медитации, информация по йога-мероприятиям и многое другое.

http://урокимедитации.рф — бесплатный онлайн курс по обучению йоге и медитации.
 

12 правил питания. Андрей Лаппа

Источник

В условиях современного образа жизни, под воздействием рекламной атаки вредных для здоровья «продуктов питания» говорить о естественном питании не приходится. Так же, как не приходится говорить о естественном состоянии сознания людей. Поэтому совершенно необходимы правила питания, восстанавливающие иммунитет.

  1. Ешь, чтобы жить, а не живи, чтобы есть

Питание — не самоцель, а средство достижения цели. Осознавая Высший Смысл жизни и свое предназначение, нужно употреблять в пищу только полезные продукты, способствующие приобретению необходимых физических и психических качеств для эффективных действий на Пути достижения Высшей Цели.

     2. Голод — правда, а аппетит — ложь  Читать далее

Пять Тибетцев

 Каждый из нас хочется оставаться красивым в любом возрасте. Но как сохранить молодость и красоту на долгие годы? Древние ламы тибетских монастырей применяли для этого свою методику, секреты которой дошли до наших дней.

Всего пять упражнений в день — и время для вас будто останавливается. Так утверждают те, кто овладел секретами этих замечательных упражнений. Для того, чтобы тибетская система реально действовала, применять ее придется ежедневно. Читать далее

Ежедневные упражнения для зарядки и открытия чакр

Есть три комплекса упражнений,предназначенных

для зарядки и открытия чакр:

Первый комплекс — физические упражнения.

Второй комплекс ментальных упражнений (визуализаций).

Третий комплекс — сочетание дыхательных упражнений и поз.

Физические упражнения для открытия и зарядки чакр

Чакра 1

Чакра_1_1_ф.pngВстаньте с широко расставленными ногами, носки выверните наружу как можно дальше, но так, чтобы не испытывать при этом дискомфорта в области коленей. Как можно сильнее согните ноги в коленных суставах. По мере тренировки вы должны суметь опустить ягодицы на уровень колен. Несколько раз опуститесь и поднимитесь. Читать далее