Лучшее наставление Учителя — его жизнь 

Притча

Учитель умирал, но был по-прежнему весел и добр. Вокруг его смертного одра столпились ученики.

— Спрашивайте. Пока я ещё здесь, я могу чем-нибудь вам помочь.

И посыпались вопросы… Учитель выслушал их и заплакал. Читать далее

Время для Бога 

Историческая притча

Один человек как-то сказал доктору Джонсону, знаменитому английскому мыслителю, что ему редко удаётся найти время, чтобы повторять имя Бога, из-за сотни дел, которые он должен делать с утра до ночи и даже далеко за полночь. Доктор Джонсон ответил ему: Читать далее

Дорогая работа 

Современная притча

Полетел однажды ангел посмотреть, как люди трудятся. Увидел он тяжёлый труд крестьянина. В один год крестьянин получил богатый урожай, а другой год выдался неурожайным. Увидел ангел художника, который много лет работал над картиной, но бедствовал. Увидел богача, который скопил богатство, а потом разорился.
Читать далее

Новогодняя притча: Две снежинки. 

Шёл снег. Зимой это – обычное дело. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.
Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:
— Как хорошо лететь, наслаждаться полётом! Читать далее

Прошлое, настоящее и будущее (притча)

Три мудреца поспорили о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее.
Один из них сказал:
— «Моё прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Я верю в себя, потому что мне хорошо удавались те дела, за которые я раньше брался.
Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них. Я гляжу на вас сейчас, вижу ваши улыбки и жду ваших возражений, потому что мы уже не один раз спорили, и я уже знаю, что вы не привыкли соглашаться с чем-либо без возражений». Читать далее

Я не прощу (сказка о важности прощения)

Почитайте сказку, которая очень близка к нашей жизни.

«- Я не прощу, — сказала Она. – Я буду помнить.

— Прости, — попросил ее Ангел. – Прости, тебе же легче будет.

— Ни за что, — упрямо сжала губы Она. — Этого нельзя прощать. Никогда. Читать далее

Притча .Что такое ЧИСТОТА.

ладонь

«ЧИСТОТА РУК».

Это означает не брать лишнего.

«ЧИСТОТА УШЕЙ».

Это означает не слушать людей напуганных, озлобленных, суетливых и т.д., а также оградить свой слух от сквернословия, сплетен и пустых разговоров.

«ЧИСТОТА ГЛАЗ». Читать далее

Притча о карандаше

КарандашиПрежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону.

—Есть пять вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.

 Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.

 Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом. Читать далее

ЕДИНЫЙ СВЕТ(современные притчи)

Ребенок

Представьте вечно сияющий свет без начала и конца. И этот свет окружен сферической пленкой, на которой запечатлено бесконечное число изображений. Изначально чисто-белый недифференцированный свет, проходя сквозь пленку, дифференцируется, обретая различные цвета и формы. Эти энергетические формы затем попадают на сферический экран в виде миллиардов образов и создают впечатление безусловной реальности на внешнем сферическом экране. Сферическая пленка — это всеобщее каузальное тело, называемое некоторыми биологами «коллективное морфогенетическое поле». Читать далее